Главная / Архив новостей

Родитель имеет право пребывать в стационаре с ребенком, который проходит лечение

24 сентября 2023, 09:05
И это вовсе не зависит от возраста несовершеннолетнего.
Родитель имеет право пребывать в стационаре с ребенком, который проходит лечение

Исходя из положений части 1 статьи 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан, урегулированы ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Права семьи в сфере охраны здоровья установлены в статье 51 указанного Федерального закона.

В частности, на основании части 3 данной статьи одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

- с ребенком-инвалидом, который имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй или третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению, контролю своего поведения), – независимо от возраста ребенка-инвалида;

- с ребенком до достижения им возраста 4-х лет;

- с ребенком в возрасте старше 4-х лет – при наличии медицинских показаний.

Фото: perevolockday.ru

№ 59257