Главная / Архив новостей

Бежит ручей - опять ничей: переволочане обратились в прокуратуру с проблемой, которой более 10-ти лет

7 сентября 2023, 14:32 Эксклюзив
Они просят принять кардинальные меры и заставить ответственные лица решить проблему раз и навсегда.

Не раз информационно-новостной портал писал про водонапорную башню в селе Мамалаевка, которая летом «поливает» соседние дворы и постройки, а зимой покрывается льдинами, что несет прямую опасность детворе, играющей поблизости. Жители ближайших домов устали от такого соседства: от «болота» во дворе и постоянных дождей даже в жаркую погоду. Они написали обращение в прокуратуру, чтобы раз и навсегда решить наболевший вопрос.

- Мой дом находится рядом с сельской водонапорной башней. Около 10-ти лет назад с башней начались проблемы, она стала протекать. И с тех пор вода постоянно льется на наш двор и постройки. Пострадали баня, сараи, птичники. Зимой двор превращается в сплошной каток, а весной грозит затопить погреб. Вода заходит в сараи, гниют стены, подтачивается фундамент построек. Лужи во дворе создают массу неудобств. Кроме этого, расходуется бездарно питьевая вода и электроэнергия. Мы неоднократно обращались в ЖКХ, отвечающее за эксплуатацию башни. Они периодически устраняют неполадки, но тут же в другом месте башня вновь дает течь. В течение последних двух недель особенно сильно течет вода с башни на наш двор.

Сельчане пишут в обращении, что не раз приходили с жалобой в сельскую администрацию к главе Акашеву Виктору Вениаминовичу. Знают об этой проблеме и в администрации района, куда они так же обращались с этим вопросом много раз. Ответ был таким: «Замена башни планируется осенью 2024 года». Но планы могут измениться, как это часто бывает.

Скоро зима и вновь льдом покроются все наши дворовые постройки и весь двор. Безопасность обледеневшей башни вызывает сомнение. Зимой дети катаются около нее под ледяными глыбами, - сетуют сельчане.

Мамалаевцы просят принять меры прокурорского реагирования для защиты прав жильцов и обеспечить условия безопасного проживания. Обязать МУП ЖКХ «ЖКС Переволоцкого района, собственника башни – сельскую администрацию, кардинально решить проблему с аварийной водонапорной башней в ближайшее время. Так как временное устранение течи не решает проблему.

Это мы видим наглядно. После публикации статьи на информационно-новостном портале про проблему сельчан, водонапорную башню наскоро залатали. Но уже бежит от нее веселый ручей – опять ничей. Ведь пока не польет во всю силу, устранять течь никто не будет. Сельчане надеются, что побыстрее решить вопрос с аварийной водонапорной башней районной администрации «поможет» прокуратура.

WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.05 WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.13 (1) WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.13 WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.14 WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.15 (1) WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.15 WhatsApp Image 2023-09-05 at 11.07.16 (1) WhatsApp Image 2023-09-03 at 16.29.28 (1)
Фото: perevolockday.ru

№ 59165

Похожие материалы