1 сентября в России вступило в силу постановление правительства о новых правилах эксплуатации автомобилей, среди которых значится запрет вешать гаджеты на лобовое стекло машины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно новым правилам, водителям запрещено управлять автомобилем с установленными «дополнительными предметами» и «покрытиями, ограничивающими обзорность» на лобовом стекле. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Под запрет не попадают зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, наружные и нанесенные или встроенные в стекла радиоантенны, нагревательные элементы устройств размораживания и осушения ветрового стекла.
При этом в перечне допустимых предметов не указаны крепления для телефонов и навигаторов, видеорегистраторы и транспондеры для бесконтактной оплаты проезда по платным трассам.
В Министерстве внутренних дел России пояснили, что новая норма не вводит запрет на установку на лобовое стекло устройств, которые не мешают обзору водителя.
- Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает, - сообщили в ведомстве.